计算 2009÷2009又2010分之2009+1÷2011

bvcxz5227 1年前 已收到1个回答 举报

钻石雨20 幼苗


2009又2010分之2009=(2009*2010+2009)/2010
原式=2009*[2010/(2009*2010+2009)]+1/2011(注意:a/b=a*(1/b))
=(2009*2010)/(2009*2010+2009)+1/2011
上式约去2009得
2010/(2010+1)+1/2011
=2011/2011
=1


10