a=2010分之2009 b=2011分之2010 ab谁大

a=2010分之2009 b=2011分之2010 ab谁大
a=2010分之2009 b=2011分之2010 试不用将分数化成小数比较大小
偶拾青花 1年前 已收到6个回答 举报

咖啡不加zz 幼苗


a=2009/2010=2009×2011/2010×2011=(2010-1)×(2010+1)/2010×2011=
2010的平方-1/2010×2011
b=2010×2010/2011×2010=2010的平方/2011×2010
现在a、b分母相同 比较分子
a<


8

不新不老的xx 幼苗


b>a


2

xlfxlf12 幼苗


a大,分母大的反而小


2

醋溜乌鱼片 幼苗


b大


0

蚊子飞呀 幼苗


你想想2010分之1和2011分之1哪个大咯
因为2010分之1比较大,所以2010分之2009就比较小咯!
所以b大!


0

好马表吃回头草 幼苗


还有 一楼的 你说错了 是1/2和2/3


0