若a=—2010分之2009,b=2011分之2010,则a,b的大小关系是a___ b

若a=—2010分之2009,b=2011分之2010,则a,b的大小关系是a___ b
b=—2011分之2010
我打错了
longfei65431 1年前 已收到1个回答 举报

kyogw 幼苗


a=-2009/2010,b=-2010/2011,
∵a=-1+1/2010,b=-1+1/2011
而1/2010>1/2011
∴=-1+1/2010>-1+1/2011
∴-2009/2010>-2010/2011
∴a>b
若a=-2009/2010,b=2010/2011,则a,b的大小关系是a> b
祝学习进步O(∩_∩)O


2