lim x-0 (根号下1+x)减1除以(根号下4加x)减2

lim x-0 (根号下1+x)减1除以(根号下4加x)减2
求得是极限,
xyl586 1年前 已收到3个回答 举报

jconly1219 幼苗


lim x-0 (√(1+x)-1) / (√(4+x)-2)
=lim x-0 (√(1+x)-1)(√(4+x)+2)) /x 分母有理化
=lim x-0 (√(4+x)+2)) / (√(1+x)+1) 把x=0代入
=(2+2)/(1+1)
=2


5

bohemia0123 幼苗


lim┬(x→0)⁡〖(√(2&1+x)-1)/(√(2&4+x)-2)〗
怎么公式粘贴过来不行啊?
结果为0
就是直接把x=0代入公式即可


2

violet58 幼苗


lim x-0 (根号下1+x)减1除以(根号下4加x)减2
=√(1+0)-1/√(4+0)-2
=1-1/2-2
=-1.5


0