lim x趋向1 根号下3减x 减去根号下1加x除以x的平方-1=

shuo1123 1年前 已收到1个回答 举报

杨柳的vv 幼苗


-(根号2)/4 利用分子有理化,分式上下同乘以(根号3-x加上根号1+x),得到2(1-x)/(x^2-1)(根号3-x加上根号1+x)=-2/(x+1)(根号3-x加上根号1+x)这时,可将x=1代入得,-(根号2)/4


6