已知根号下x减1加上根号下1减x等于y+4 求x+y的值

水易天然 1年前 已收到1个回答 举报

jocelynuu0 幼苗


根号x-1大于等于0 这里得到x大于等于1
根号1-x大于等于0 这里得到x小于等于1
所以x=1
原式=y+4=0
所以y=-4
x+y=-4+1=-3


9