妈妈买来苹果和梨一共是12个,苹果是梨的2倍少3个,问梨和苹果各多

侠客邢 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻宝贝3 春芽


假设有x个梨子
则苹果有2x-3个
苹果加梨子共12个,所以:
x+2x-3=12
x=15/3=5
因此·梨子5个,苹果7个.


10