商店运来桃子,苹果和梨一共320kg,桃子和苹果的质量比是5:6,梨的质量是苹果的10/3,苹果有多少千克?

橱窗后的蚂蚁 1年前 已收到10个回答 举报

fish12363 幼苗


梨与苹果的比是3:10,桃子和苹果的质量比是5:6,两个比都有苹果.但数量不一样.将它们化成一样.那么梨、苹果、桃子的比是9:30:25.然后计算.
320除以(9+30+25)乘以30=150(千克).


7

Oo圣亦oO 幼苗


1920除以31就是答案


2

牙膏没了 幼苗


苹果150,桃子125,梨45.


2

dgf123 幼苗


桃子:苹果:梨====10:6:20
10+6+20=36
320÷36=80/9
80/9×6=160/3
=53.333333


1

jcghcghk856hg 幼苗


那,这道题目可以把苹果的质量看作 单位1
桃子和苹果的质量比是5:6 就是说 桃子占了苹果的质量的 5/6
梨的质量是苹果的10/3
这个时候设 苹果有X Kg
就有 X+ 5/6 X+ 10/3 X=320
X=1920/31
方法2:
桃子和苹果的质量比是5:6
梨的质量比苹果的=10:3
那么桃子:苹果:梨=5:...


1

htl2142 幼苗


桃子125㎏ 苹果150㎏ 梨45㎏。


1

envision因为晨 幼苗


设桃子5x,苹果为6x
则梨为6x*10/3
5x+6x+6x*10/3=320
解得x=320/31
苹果为6*320/31=1920/31


0

ac4540a754063b67 幼苗


设苹果X.则梨10X/3,桃5X/6,
所以X+10X/3+5X/6=320.故X=60,
苹果60kg


0

豆了 幼苗


123213


0

xuandiao 幼苗


设苹果的质量为x,则桃子和梨的质量分别为5/6x,3/10x
x+5/6x+3/10x=320
x=150
梨的质量是苹果的3/10吧,不然不能算 出整数来,是不是打错了?


0