妈妈买来苹果和梨一共是12个,苹果是梨的2倍少3个,问梨和苹果各多

杨德庆 1年前 已收到1个回答 举报

cat_123 幼苗


这是一个和倍问题,梨的个数为一倍数,给总数补3个苹果,就是完整的3倍,所以算式为:12+3=15(个)
2+1=3
梨 15÷3=5(个)
苹果12-5=7(个)或5×2-3=7(个)


12