妈妈买了一包糖吃了12块,剩下的比吃了的少1/3,原来共有多少块

kingphone 1年前 已收到2个回答 举报

c17582 花朵


12+(12-12*1/3)=12+8=20
原来共有20块


8

y334219942 幼苗


设原来有x,(1)若是总数的1/3
12-(X-12)=X/3
得x=18
(2)若是12的1/3
12-(X-12)=12/3
的x=20


2