苹果和梨一共168个,苹果卖了3/8,梨卖了1/4,还剩苹果和梨一共116个,问苹果和梨最初各有多少个?

苹果和梨一共168个,苹果卖了3/8,梨卖了1/4,还剩苹果和梨一共116个,问苹果和梨最初各有多少个?
不能列二元一次方程组解题,我要知道每个步骤的原因~
大哥们,我就想知道单位一的方法,小学还没学方程呢,也不能列一元一次方程组求解~说白了就是不能列方程,不能设X,而且我想知道每个步骤是怎么来的。
5楼的兄弟第一步为什么就直接除以8了呢?靠观察么?
形影浪人 1年前 已收到8个回答 举报

yafeng_1980 花朵


共卖掉:168-116=52(个)
如果全部是梨,则只卖掉:168×1/4=42(个)
实际多卖掉:52-42=10(个)
也就是说并不都是梨,那么多卖掉的10个占苹果的3/8-1/4=1/8
也就是苹果有:10÷1/8=80(个)
梨有:168-80=88(个)


4

无理污唑 幼苗


那就一元一次方程咯
设苹果原有X个
则梨有168-X个
苹果卖掉了3X/8、梨卖掉了(168-X)/4
卖掉的个数是168-116=52
那么
3X/8+(168-X)/4=52
解得X=80个
那么梨有168-80=88个


2

lornperson 幼苗


168/8=21(1份苹果,1份梨)
116=(5份苹果,6份梨)
21*5=105(5份苹果,5份梨)
116-105=11(1份梨)21-11=10(1份苹果)
11*8=88(梨)10*8=80(苹果)


2

落寞月 幼苗


梨卖了2/8.即是两个都卖出了2/8.
168*(2/8)=42
168-116=52.
52-42=10(这是苹果的1/8)
苹果数:10/(1/8)=80
梨数:168-80=88


2

coffeewei211 幼苗


3X/8+1/4*(168-X)=168-116=52 X=80


2

我snoopy 幼苗


168除以8=21(个)
(168-116)除以 21= 2......10
10除以(3/8-1/4)=80个. 苹果个数.
168-80=88 梨个数.


1

沙漠之刀刀斋 幼苗


设苹果为X,梨为168-X
(3/8)*X+(1/4)*(168-X)=168-116


0

yuxinsc 幼苗


不能列二元一次那能列一元一次么。?
设最初苹果有X个,那么最初梨有(168-X)个。
依题意得
5/8X+3/4(168-X)=116
解得X=80
答:最初苹果有80个,梨有88个。


0