幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1给大班,又取出总数的5分之2给小班,还剩7kg,幼儿园一共买来多少千

幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1给大班,又取出总数的5分之2给小班,还剩7kg,幼儿园一共买来多少千
克苹果?(用方程解)要写数量关系式哦 可以吧方程的过程写出来吗?
biaozhiqishi 1年前 已收到4个回答 举报

RYOGYA 幼苗


籹孒笑汐,
数量关系式:苹果总数×(1-1/4-2/5)=剩下的7千克
设幼儿园一共买来X千克苹果
(1-1/4-2/5)X=7
X=7÷ 7/20
X=20


9

peterwolfg_nn 幼苗


幼儿园一共买来x千克苹果,x(1-1/4-2/5)=7
x=20


2

11号球 幼苗


数量关系式:苹果总数*(1-四分之1—五分之二)=7千克
设共买x千克。
x*(1-四分之1—五分之二)=7
x-四分之1-五分之二x=7
20分之7x=7
x=20
答:一共20千克。


1

我是树袋熊 幼苗


小学四年级语文15课《猫》在写法上有以下特点:
由于观察仔细,本课作者抓住了猫的主要特点,对猫的性格描写得十分逼真细致,具体地写出了大花猫的古怪性格和刚满月小猫的可爱、淘气。全文字里行间流露着作者对猫的喜爱之情,但感情表达方式不同,有的直抒胸臆,有的间接体现。= = 你这个是? 我知道 我是6年级的...


0