幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1给大班,又取出总数的5分之2分给小班,还剩7千克,

幼儿园买来一些苹果,取出总数的4分之1给大班,又取出总数的5分之2分给小班,还剩7千克,
幼儿园一共买了多少千克苹果?
天雷勾动地雷战 1年前 已收到1个回答 举报

HelloJustin 幼苗


数量关系式:苹果总数×(1-1/4-2/5)=剩下的7千克
设幼儿园一共买来X千克苹果
(1-1/4-2/5) X=7
X=7÷ 7/20
X=20


4