商店运来一些水果,梨的筐数是苹果筐数的[3/4],苹果的筐数是橘子筐数的[4/5].运来梨15筐,运来橘子多少筐?

lzp666_666 1年前 已收到5个回答 举报

漂泊于深圳 幼苗


解题思路:由“梨的筐数是苹果筐数的[3/4],”得出:是把苹果的筐数看做单位“1”,而梨的筐数又告诉我们,就可以求出苹果的筐数.由“苹果的筐数是橘子筐数的[4/5].”知道是把橘子的筐数看做单位“1”,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

15÷[3/4]÷
4
5
=15×[4/3]×[5/4]
=25(筐)
答:运来橘子25筐.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 此题目属于基本的分数除法应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


7

yaohitler 幼苗


梨的筐数是15,梨的筐数是苹果筐数的3/4,所以苹果20,又因为苹果的筐数是橘子筐数的4/5,所以橘子一共25.


2

TRT1 幼苗


15/ 3/4 /4/5 =25


2

tti1234 花朵


苹果=15÷3/4=20筐
橘子=20÷4/5=25筐
祝你开心!


1

qdsgqdkqth 幼苗


平果15/3/4=20
橘子20*5/4=25


0