两个教室共有80人,如果从第一教室走出16人到第二教室,第二教室走出12人到第一个教室,两个教室的学生相等,原来两个教室

两个教室共有80人,如果从第一教室走出16人到第二教室,第二教室走出12人到第一个教室,两个教室的学生相等,原来两个教室各有多少人?
申花我的唯一 1年前 已收到1个回答 举报

sulcqe 幼苗


80÷2=40人
则原来第一教室=40+16-12=44人
第二教室80-44=36人


6