求函数y=ax+b/cx+d(ac不等于0)的值域

娃怕 1年前 已收到1个回答 举报

小小碎梦刀 幼苗


y=(ax+b)/(cx+d)=(cx*a/c+ad/c-ad/c+b)/(cx+d)
=((cx+d)*a/c+b-ad/c)/(cx+d)
=a/c+(b-ad/c)/(cx+d)
若b=ad/c 则函数值恒为:a/c
若b不等于ad/c,由于分式分母不能取0,则值域为(-∞,a/c)∪(a/c,+∞)
下次问题可以先在百度上搜索 一下,说不定立马就有答案.


9