求函数Y的值域 Y=cx+d除于ax+b Y=X的平方+7X+5 急

三面佛 1年前 已收到1个回答 举报

Gspeed8412 幼苗


1、
y=(cx+d)/(ax+b)=(c/a){[x+(d/c)]/[x+(b/a)]}=(c/a){1+[(d/c)-(b/a)]/[x+(b/a)]}
值域是{y|y∈R且y≠c/a}
2、y=x²+7x+5
=[x+(7/2)]²-(29/4)
值域是[-29/4,+∞)


8