⒈若函数y=f(x)是正比例函数,y=g(x)是反比例函数,且它们的图像都经过点(2,1),求函数F=的值域

⒈若函数y=f(x)是正比例函数,y=g(x)是反比例函数,且它们的图像都经过点(2,1),求函数F=的值域
⒉已知f(x)=lg(10的x次方+1)+ax是偶函数,求a
⒊函数f(x)在R上是奇函数,当x 〉0时,f(x)=x²(1-x),则当x 〈 0时,f(x)是?
⒋若f(x)和g(x)都是奇函数,且F(x)=af(x)+bg(x)+2在(0,+∞)上最大值为8,求在(-∞,0)上F(x)的最值?(有最大值还是最小值?为多少?)
第一题补充F(x)=f(x)+g(x)的值域
我需要的是详细的解题思路!
网壶 1年前 已收到3个回答 举报

烦恼的少女mm 幼苗


1题不全,只有一个F,看不明白
2.a=-1/2,理由:因为f(x)=lg(10的x次方+1)+ax是偶函数,且定义域为R,所以 f(1)=f(-1),即lg(10+1)+a=lg(10的-1次方+1)-a,lg11+a=lg11/10 -a
lg11+a=lg11-lg10-a lg11-lg11+lg10=-2a 则1=-2a ,所以a=-1/2
3.f(x)=-x²(1+x),理由:设x0,因为x 〉0时,f(x)=x²(1-x),所以f(-x)=(-x)²(1+x);再由函数f(x)在R上是奇函数,f(-x)=-f(x),所以-f(x)=(-x)²(1+x),则f(x)=-x²(1+x)
4.设x0.所以F(-x)=af(-x)+bg(-x)+2小于等于8,因为f(x)和g(x)都是奇函数所以f(-x)=-f(x);g(-x)=-g(x) 则-af(x)-bg(x)+2小于等于8;
所以af(x)+bg(x)大于等于-6(此时的x是小于0的) 所以F(x)=af(x)+bg(x)+2大于等于-4,即F(x)在(-∞,0)上有最小值-4


2

陈中乔 幼苗


第一个你出错了,没有F,第二个答案是-1/2,第三个是f(x)=-x²(1+x),第四个最小值,-4,你先看看答案对不,要是对的话,你还想要答案,我再发。


1

夏夏紫 幼苗


甲每小l时的速度是:3÷1。2=2。71 乙f每小o时的速度是:0÷8=8。5 甲乙f合作工h作2小c时完成的工m作量是:2。20+0。2=8。5 乙k单独完成的工l作量是:2-6。4=2。7 乙o单独完成剩余工g作要的时间是:2。6÷(6。7)=70。3小z时设乙i单独完成剩余工a作要的时间是X小r时甲每小n时完成的工m作量是:0÷0。3=2。42 乙r每小q时完成的工f作量是:0÷6=7。8 ...


1