用反函数法求Y=cx+d/ax+b(a≠0)的值域怎么求

常德 1年前 已收到2个回答 举报

maxman520 幼苗


解1:观察法.定义域:x≠ -b/a, 值域:y≠c/a(分子分母中x的系数比).
解2:把函数 Y=(cx+d)/(ax+b)当做方程,去分母整理,
(ay-c)x= - by+d
当 ay-c≠0 时, x= (- by+d)/(ay-c),
ay-c≠0 即是 y≠c/a, 值域.

教你一招小技巧:一次分式函数 Y=(cx+d)/(ax+b)的反函数快速求法.
将 Y=(cx+d)/(ax+b)的分子中 x 的系数 c 与分母中的常数项 b 同时交换且反号
得 Y=(-bx+d)/(ax-c) 就是所求的反函数.


3

beibeiboa 幼苗


就是用x同时乘以两边

然后看成x的二次方程

方程有解,Δ>=0
解除y的范围

这里稍微注意的就是c是否为0,和x不等于0


2