某高中有在校学生3000人.为了响应“阳光体育运动”的号召,学校举行了跳绳和跑步比赛活动.每位学生都参加而且只参与了其中

某高中有在校学生3000人.为了响应“阳光体育运动”的号召,学校举行了跳绳和跑步比赛活动.每位学生都参加而且只参与了其中一项比赛,各年级参与比赛人数情况如下表:
高一年级 高二年级 高三年级
跳绳 a b c
跑步 x y z
其中x:y:z=2:3:5,全校参与跳绳的人数占总人数的[2/5].为了解学生对本次活动的满意程度,从中抽取一个300人的样本进行调查,则高二年级参与跑步的学生中应抽取(  )
A.72人
B.54人
C.42人
D.30人
angelflyer 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu800701 幼苗


解题思路:先求出全校参与跳绳的人数,再求得全校参与跑步的人数,再乘以抽样比例,得出高二年级参与跑步的人数,进而根据抽取的人数得到样本中参与跑步的人数.

∵某高中有在校学生3000人,全校参与跳绳的人数占总人数的[2/5],
∴全校参与跳绳的人数为3000×[2/5]=1200,
∴全校参与跑步的人数为1800,
即x+y+z=1800.
又∵x:y:z=2:3:5,
∴y=540,
又∵从中抽取一个300人的样本进行调查,
∴高二年级参与跑步的学生中应抽取的人数为:540×[300/3000]=54人.
故选:B.

点评:
本题考点: 分层抽样方法.

考点点评: 本题主要考查了分成抽样,分层抽样又称按比例抽样,是高考中常见的题型,同时考查了分析问题、解决问题的能力,属于基础题.


1