关于求反函数的问题形如y=(ax+b)/(cx+d)的函数怎么求反函数 有公式什么的么

coldsen 1年前 已收到1个回答 举报

clzlmk 幼苗


y=(ax+b)/(cx+d)
y(cx+d)=ax+b
cyx+yd=ax+b
(cy-a)x=b-yd
x=(b-yd)/(cy-a) (y≠a/c)
所以形如y=(ax+b)/(cx+d)的函数的反函数为y=(b-xd)/(cx-a) (x≠a/c)


10