反比例函数的值域形如y=cx+d/ax+b的值域推导出公式{y∈R|Y≠c/a}

lihai822 1年前 已收到3个回答 举报

木叶00 幼苗


1.先分离常数,y=cx+d/ax+b=(c/a)+(ad-bc)/(ax+ab)
因为(ad-bc)/(ax+ab)不为零,所以y≠c/a.
2.也可以用反函数做,化为x=多少多少y,新的函数的定义域就是此函数的值域.


8

男性 幼苗


y=(cx+d)/(ax+b)
当 x≠0时,y=(c+d/x)/(a+b/x),
由上式可知,当 x 趋近于无穷大时,d/x、b/x 都为0.
此时 y=c/a。
因为 x 永远取不到无穷大,所以 y 也就永远不等于 c/a,其他值都能取到。
即:{y∈R|Y≠c/a}
这类题思路:当分子分母 x 的最高次数相同时,x 最高次系数之比是 y 的断点...


2

蓝dolphin 幼苗


针对反比例函数函数,请弄懂定义!形如y=k/x(k不为0)的函数叫反比例函数,无论k>0还是k3c0,这里的值域(y不等于0)


1