1.反比例函数y=k/x(k≠0)的定义域,都对应关系和值域各是?

1.反比例函数y=k/x(k≠0)的定义域,都对应关系和值域各是?
2.√ ̄11/3 ̄为什么等于√ ̄33/3,和相关定义
3.证明函数F(x)=-2x+1在R上是减函数,
4.f(x)=x³-2x,判断函数奇偶性.并且判断的分析过程是什么,我都是画出来图然后看是不是在相邻的两个象限对称,如果是就是偶,如果是在相对的两个象限就是奇,请告诉我这样判断可以吗……
冥界冥界 1年前 已收到3个回答 举报

菜菜7819 幼苗


1 D
2 (1)错误三角函数线的角与终边始边有关
(2)cos(π-x)=-cos x
所以 错误
3 c=2πr=120π cm
v=10800000 cm/3600 s =3000 cm/s
r=25 转/s
4 sinx^2+cosx^2=1
cos x=√10/10
sinx=3√10/10
tanx=sinx/cosx=3
5 f(-π/4)=-π/4sin(-π/4)=√2 π/2
f(1)=sin1
f(π/3)=π/3sinπ/3=√3 π/6
f(π/3)f(1)f(-π/4)


9

lalalie 幼苗


1。令反比列函数有意义的全部取值即为定义域 所以定义域为X≠0
根据反比列函数图像可知值域为X>0或X<0
2。其实√ ̄11/3 ̄也就是指数运算 即 11的二分之一次乘以3的二分之一次=(3×11)的二分之一次 就是√ ̄11/3 ̄=√ ̄33/3
3。令任意a>b,即a-b>0 F(a)-F(b)=-2a+1-(-2b+1)=-2(a-b)<0 所...


2

xinghan2004 幼苗


1,由函数的定义可知:y=k/x(k不等于0)的定义域为x不等于0,值域为y不等于0对应关系为k(k不等于0)
2,11的1/2次/3的1/2次等于11/3的1/2次。而33的1/2次/9的1/2次就等于11/3的1/2次。
3,取任意函数x1,x2,且x1


0