将反比例函数y=1/x的图象按下列要求平移,并写出对应的函数关系式

将反比例函数y=1/x的图象按下列要求平移,并写出对应的函数关系式
(1)向上平移2个单位
(2)向右平移1个单位
(3)向左平移3个单位再向下平移2个单位
我在BAIDU等着
喵喵小怪 1年前 已收到2个回答 举报

互联uu 春芽


1:y=1/x+2
2:y=1/(x-1)
3:y=1/(x+3)-2


10

iceliuleiice 幼苗


1.y+2=1/x 2.y=1/x=1 3.y-2=1/x-3


1