一次函数y=x+1和反比例函数y=k/x的图象(2,m),求一次函数的解析式和两个函数的另一个交点坐标

小木的海洋 1年前 已收到4个回答 举报

ella815 幼苗


把x=2代入直线方程得
y=2+1=3=m
把点(2,3)代入反比例函数
3=k/2
k=6
所以反比例函数是y=6/x
把y=x+1代入y=6/x得
x+1=6/x
x^2+x-6=0
(x+3)(x-2)=0
x=-3
所以另一交点坐标是(-3,-2)


10

飘雪香茗 幼苗


(2,m)带入y=x+1
m=2+1=3
交点(2,3)
交点再带入:y=k/x
3=k/2 k=6
y=6/x
y=x+1=6/x
x^2+x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2或x=-3
x=-3,y=-2
另一交点:(-3,-2)


1

马元元 精英


y=x+1
则m=2+1=3
y=k/x
则3=k/2
k=6
所以是y=6/x
y=x+1=6/x
x²+x-6=0
(x-2)(x+3)=0
x=2,x=-3
y=x+1=-3+1=-2
所以另一个是(-3,-2)


1

320210 幼苗


m=2+1=3
3=k/2
k=6
y=6/x为反比例函数解析式
联立方程组:y=6/x,y=x+1
解得:x=-3,y=-2


0