(2014•西城区一模)平面直角坐标系xOy中,一次函数y=x+n和反比例函数y=-[6/x]的图象都经过点A(3,m)

(2014•西城区一模)平面直角坐标系xOy中,一次函数y=x+n和反比例函数y=-[6/x]的图象都经过点A(3,m).
(1)求m的值和一次函数的表达式;
(2)点B在双曲线y=-[6/x]上,且位于直线y=x+n的下方,若点B的横、纵坐标都是整数,直接写出点B的坐标.
藤萝妖 1年前 已收到1个回答 举报

王后利 幼苗


解题思路:(1)把A的坐标代入反比例函数解析式,即可求出m,把A的坐标代入一次函数解析式即可求出一次函数解析式;
(2)根据图象和函数解析式得出即可.

(1)把A(3,m)代入y=-[6/x]得:m=-2,
即A的坐标是(3,-2),
把A的坐标代入y=x+n得:-2=3+n,
解得:n=-5.
即一次函数的解析式是y=x-5;

(2)符合条件的点B的坐标是(1,-6)或(6,1).

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了一次函数和反比例函数的交点问题,用待定系数法求一次函数的解析式的应用,主要考查学生的计算能力,题目比较好,难度适中.


5