已知y是x的反比例函数,且当x=2时,y=3.(1)写出y关于x的函数解析式.(2)当x=-√2时,求y的值

就是所谓的 1年前 已收到2个回答 举报

sportwit 春芽


设反比例函数为Y=K/X
当X=2时,Y=3
则K/2=3
K=6
反比例函数为Y=6/X
2、把X=-√2代入Y=6/X中,得
Y=6/(-√2)=-3√2


1

ronan_deng 花朵


(1)已知y是x的反比例函数,则可设函数表达式是y=k/x,
将X=2, Y=3代入,得
3=K/2
K=6
所以,反比例函数的表达式是y=6/x
(2)当x=-√2时,y=6/(-√2)=-3√2


1