一道几何证明题||||有图AD垂直平分EF,H是FE,BC延长线的焦点,求证:∠H=1/2(∠ACB-∠ABC) 这是我

一道几何证明题||||有图
AD垂直平分EF,H是FE,BC延长线的焦点,求证:∠H=1/2(∠ACB-∠ABC)



这是我画的几何图,供参考
kelexizao 1年前 已收到1个回答 举报

wolfox2003 春芽


因为AD垂直平分EF,
所以角AFE=角AEF=角CEH,
又角AFE=角B+角H,
所以角CEH=角B+角H,
又角CEH=角ACB-角H
所以角ACB-角H=角B+角H
所以,化简可得∠H=1/2(∠ACB-∠ABC)


8