x^2+y^2=4求x^2+8y+3最大值

夜浪漫 1年前 已收到6个回答 举报

spasmodist 春芽


x^2=4-y^2
4-y^2+8y+3=-(y-4)^2+23
因为-(y-4)^2最大值是0,所以,此题最大值就是23.

1年前 追问

2

夜浪漫 举报

看y^2的范围,23取不到。。。我就是调查一下有多少人会掉坑里= =不好意思了

举报 spasmodist

恩,是的,我马虎了,那这样看来这个题确实是应该修改一下,最大值应该是19,

夜浪漫 举报

没错哈哈第一次我也错了

twtssqgwg 幼苗


既然简单为什么不自己想呢?或者问家长老师同学


1

dgrwd 幼苗


x^2+y^2=4
所以x^2=4-y^2,代入x^2+8y+3得
4-y^2+8y+3
=-(y^2-8y)+7
=-(y^2-8y+4^2)+4^2+7
=-(y-4)^2+23
因为(y-4)^2恒大于等于0,所以-(y-4)^2恒小于等于0,故整个表达式小于等于23,所以最大值为23看y^2的范围,23取不到。。。我就是调查一下有多少人会掉坑...


1

van1145 幼苗


x^2+y^2=4
x^2=4-y^2
x^2+8y+3
=4-y^2+8y+3
=-(y^2-8y+16)+23
=23-(y^2-8y+16)
=23-(y-4)^2
因为(y-4)^2大于等于零,所以最大值是23


1

山谷回声 幼苗


已知x²+y²=4 则x²=4-y²
将上式代入:x²+8y+3
原式=4-y²+8y+3
=-(y²-8y-7)
=-[y²-8y+4²-16-7]
=-(y-4)²+23
∵(y-4)²≥...


1

泰山老虎 幼苗


x^2=4-y^2
4-y^2+8y+3=-(y-4)^2+23
最大值23看y^2的范围,23取不到。。。我就是调查一下有多少人会掉坑里= =不好意思了你真行。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。你这不也弄明白这题了吗。。。看函数先看定义域你多大啊15,新高一呵呵 姐高三啦 挺好能给我挑错...


0