A与高锰酸钾反应可生成Z,在加热和浓硫酸的作用下,A与Z反应可生成一种有香味的物质W,若184gA和120gZ反应能生成

A与高锰酸钾反应可生成Z,在加热和浓硫酸的作用下,A与Z反应可生成一种有香味的物质W,若184gA和120gZ反应能生成106gW,计算该反应的产率(A是乙醇)
最好把解题思路也写下,通俗易懂些,
网华 1年前 已收到6个回答 举报

gawker 春芽


解析:A是乙醇,CH3CH2OH,在高锰酸钾下,可以生成乙酸,CH3COOH,在加热和浓硫酸的作用下,A与Z反应可生成一种有香味的物质W,其实是发生了酯化反应,W是乙酸乙酯.
CH3CH2OH+CH3COOH--加热,浓硫酸--CH3COOCH2CH3+H2O
46           60               88
184g(过量)      120g              X
解得X=176g
所以收率为106/176=60.22%
注:乙醇过量为什么?因为如果乙醇不过量,按乙醇来算,乙酸的量要大于120g,所以判断乙醇过量.在乙酸乙酯的大生产中,乙醇也是过量的,因为乙醇比乙酸要便宜.


5

swf85410824 幼苗


A乙醇(M=46)被高猛酸价氧化生成乙酸,所以Z是乙酸(M=60),酸和醇发生酯化反应,香味物质W为乙酸乙酯(M=88),有数据可知,A乙醇4mol,Z乙酸2mol,此反应为乙酸+乙醇——》乙酸乙酯+水,配比为1比1比1比1,以含量低的乙酸计算理论产量为2mol乙酸乙酯,176g,产率为106/176*100%=60.23%...


2

shujianzhen 果实


A CH3CH2OH Z CH3COOH W CH3COOCH2CH3
5CH3CH2OH+2KMNO4+3H2SO4=K2SO4+2MNSO4+5CH3COOH+3H2O
CH3COOH+CHCH2OH=CH3COOCH2CH3


2

做小虫虫 幼苗


香味物质W可知、AZ一酸一醇、A为乙醇、Z就是乙酸、根据化学方程式和各物质的式量、就能算出答案


1

wjwlylove 幼苗


根据有香味,且A是乙醇,则Z是乙酸,W是乙酸乙酯,然后就是4摩尔乙醇与2摩尔乙酸反应……乙酸乙酯的分子质量为88克每摩尔,所以该反应的产率为83%


1

ll已ll 幼苗


乙醇的物质的量=184/46=4mol 乙酸的物质的量=120/60=2mol 完全反应应该生成2mol乙酸乙酯=176,(乙酸不足,以乙酸计算)产率=106/176=60.23%


0