(2012•河西区一模)设函数f(x)=(1+x)2-ln(1+x)2.

(2012•河西区一模)设函数f(x)=(1+x)2-ln(1+x)2
(1)求f(x)的单调区间;
(2)若当x∈[[1/e]-1,e-1]时,不等式f(x)<m恒成立,求实数m的取值范围;
(3)若关于x的方程f(x)=x2+x+a在区间[0,2]上恰好有两个相异的实根,求实数a的取值范围.
性能需求 1年前 已收到1个回答 举报

寻找N极 幼苗


解题思路:(1)确定函数定义域,求导函数,利用导数的正负,可得f(x)的单调区间;
(2)确定函数在[[1/e]-1,e-1]上的单调性,从而可得函数的最大值,不等式,即可求得实数m的取值范围;
(3)方程f(x)=x2+x+a,即x-a+1-ln(1+x)2=0,记g(x)=x-a+1-ln(1+x)2.求导函数,确定函数在区间[0,2]上的单调性,为使f(x)=x2+x+a在[0,2]上恰好有两个相异的实根,只须g(x)=0在[0,1]和(1,2]上各有一个实根,从而可建立不等式,由此可求实数a的取值范围.

(1)函数定义域为(-∞,-1)∪(-1,+∞),
因为f′(x)=2[(x+1)−
1
x+1]=
2x(x+2)
x+1,
由f′(x)>0得-2<x<-1或x>0,由f′(x)<0得x<-2或-1<x<0.
∴函数的递增区间是(-2,-1),(0,+∞),递减区间是(-∞,-2),(-1,0).
(2)由f′(x)=
2x(x+2)
x+1=0得x=0或x=-2.由(1)知,f(x)在[[1/e]-1,0]上递减,在[0,e-1]上递增.
又f([1/e]-1)=[1
e2+2,f(e-1)=e2-2,
∴e2−2−
1
e2−2=
(e2−2)2−5
e2>0
∴e2-2>
1
e2+2.所以x∈[
1/e]-1,e-1]时,[f(x)]max=e2-2.故m>e2-2时,不等式f(x)<m恒成立.
(3)方程f(x)=x2+x+a,即x-a+1-ln(1+x)2=0,记g(x)=x-a+1-ln(1+x)2
所以g′(x)=1-[2/1+x]=[x−1/x+1].
由g′(x)>0,得x<-1或x>1,由g′(x)<0,得-1<x<1.
所以g(x)在[0,1]上递减,在[1,2]上递增,
为使f(x)=x2+x+a在[0,2]上恰好有两个相异的实根,只须g(x)=0在[0,1]和(1,2]上各有一个实根,于是有


g(0)≥0
g(1)<0
g(2)≥0,∴

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数与方程的综合运用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查恒成立问题,考查函数与方程思想,属于中档题.


2