(2012•烟台一模)函数y=ln|x|x的图象大致是(  )

(2012•烟台一模)函数y=
ln|x|
x
的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
ld6688 1年前 已收到1个回答 举报

Joson6 幼苗


解题思路:利用函数的奇偶性可排除B,再通过导数研究函数的单调性进一步排除,即可得到答案.

∵y=f(-x)=
ln|-x|
-x=-f(x),
∴y=f(x)=
ln|x|
x为奇函数,
∴y=f(x)的图象关于原点成中心对称,可排除B;
又x>0时,f(x)=[lnx/x],f′(x)=
1-lnx
x2,
∴x>e时,f′(x)<0,f(x)在(e,+∞)上单调递减,
0<x<e时,f′(x)>0,f(x)在(0,e)上单调递增,故可排除A,D,而C满足题意.
故选C.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查函数的图象,考查函数的奇偶性与单调性,着重考查导数的应用,属于中档题.


8