f(x)=cos(3x+b)是奇函数,则b的值是?

learntoappreci 1年前 已收到2个回答 举报

男人就应该坚强 春芽


这里给你一点提示:此奇函数必过(0,0)点.


5

hj313 幼苗


f(x)=cos(3x+b)是奇函数,则
cos(-3x+b)=-cos(3x+b)
cos(-3x)cosb-sin(-3x)sinb=-cos(3x)cosb+sin(3x)sinb
cos(3x)cosb+sin(3x)sinb=-cos(3x)cosb+sin(3x)sinb
cos(3x)cosb=-cos(3x)cosb
cos(3x)cosb=0
cosb=0
b=π/2+2kπ(k∈Z)


2