f(x)=cos(3x+b)是奇函数,则b的值是?(我这样做哪里不对了?)

f(x)=cos(3x+b)是奇函数,则b的值是?(我这样做哪里不对了?)
因为是奇函数,所以cos[3(x+k派+派/2)]=cos(3X+3k派+3派/2)
b=3k派+3派/2?
但哪里不对了?
一直飞行着的天使 1年前 已收到1个回答 举报

珊盟海誓 幼苗


f(x)=cos(3x+b)是奇函数,则
cos(-3x+b)=-cos(3x+b)
cos(-3x)cosb-sin(-3x)sinb=-cos(3x)cosb+sin(3x)sinb
cos(3x)cosb+sin(3x)sinb=-cos(3x)cosb+sin(3x)sinb
cos(3x)cosb=-cos(3x)cosb
cos(3x)cosb=0
cosb=0
b=π/2+2kπ(k∈Z)
你应该运用奇函数的定义


8