物理力学题,是跟浮力有关的一个圆筒形容器地面积100平方厘米,容器内水深8厘米,取一个鸡蛋,其质量为44克,体积为40立

物理力学题,是跟浮力有关的
一个圆筒形容器地面积100平方厘米,容器内水深8厘米,取一个鸡蛋,其质量为44克,体积为40立方厘米,将它放入水中,鸡蛋沉底,然后不断在水中放食盐并不停搅动,直到鸡蛋悬浮,此时又发现液面升高6毫米,请计算
1、加盐之前,鸡蛋受到水浮力多大?
2、鸡蛋悬浮时,容器底受到液体的压强比放蛋前增加多少(g=10N/Kg)
我有一个小心愿 1年前 已收到4个回答 举报

ranjun 幼苗


1 F=1*10^3*10*40*10^(-3)
=400N
2 P'=1*10^3*10*6*10^(-3)
=60Pa


2

花离开树 幼苗


1)400
2) 60


2

小糊涂仙110 幼苗


第一问,F=p(水密度)gv(鸡蛋)=1000*10*0.00004N=0.4N 第二问F'=0.44N=p(盐水密度)gv=p*10*0.00004解得p=1100千克/立方米,P=pgh=1100*10*(0.008+0.0008)=96.8Pa


1

whbin79 幼苗


1)F浮=p水gV蛋=1000×10×0.000040=0.4(牛)
2)加盐前:P=p水gh=1000×10×0.08=800(帕)
加盐后鸡蛋悬浮,故:p盐水=p蛋=0.044÷0.000040=1100(㎏/m³)
加盐后压强:P'=p盐水gh'=1100×10×(0.08+0.006)=946(帕)
△P=946-800=146(帕)


0