一个长方体的底面面积100平方厘米的正方形,它的侧面展开图也是一个正方形,求这长方体的表面积

柳色新又新 1年前 已收到3个回答 举报

mypetter 幼苗


长方体的正方形底面的边长是10厘米
底面周长是10*4=40厘米
这长方体的表面积
=40*40+100*2、
=1600+200、
=1800平方厘米


4

与水库共存亡 幼苗


底边为10厘米,侧面展开图为四个侧面组成,所以长方体高为4*10=40厘米
表面积为100+100+40*40=1800平方厘米


2

醉听风语 幼苗


做这样的题目 不要被题目困到
你只要看问题就行
求 表面积 等于6个面积和 上下 底面积100 、 (仔细思考) 侧面 4个面 每边10 (因为 底面面积100=10×10 ) 高 也是10( 因为展开是正方形)侧 面积10×4×10 加 上两个底面200 就行


0