张老师乘船顺长江而下到达宜昌的秭归茅坪港后,需换乘汽车赶到相距70千米的宜昌三峡机场登机,此时距登机时间还有5小时.经了

张老师乘船顺长江而下到达宜昌的秭归茅坪港后,需换乘汽车赶到相距70千米的宜昌三峡机场登机,此时距登机时间还有5小时.经了解汽车由秭归茅坪港驶往宜昌三峡机场的平均速度是50千米/时,途中有三峡工程和西陵峡口等著名的旅游景点,若顺便参观三峡工程需多用时2小时,到西陵峡口游玩需再多用1小时.请问张老师游玩这两个景点后,会影响赶到三峡机场登机吗?
teteww 1年前 已收到1个回答 举报

枥舟 花朵


解题思路:本题问游玩这两个景点后是否影响登机,就要将游玩的时间和行驶的时间相加,看看是否在5小时以内,如果在5小时以内,就说明不会影响登机,反之,则会.

张老师从茅坪直达三峡机场所用时间为:70÷50=1.4(小时)
张老师游玩两个景点后再抵达机场,共需时间为:1.4+1+2=4.4(小时)
因为4.4<5,所以张老师游玩两个景点后,不会影响赶到三峡机场登机.
解法二:设游玩两个景点后,再抵达机场总共用时x小时,从茅坪乘车直达机场用时t小时.
由题意,得:

50t=70
t+1+2=x,
解之,得:x=4.4(小时)
因为4.4<5,所以张老师游玩两个景点后,不会影响赶到三峡机场登机.
答:张老师游玩两个景点后,不会影响赶到三峡机场登机.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题的解题关键是要读懂题意,弄清题中几个时间,即游玩这两个景点的时间和行驶的时间相加,与距登机时间5小时的大小关系.


9