几道数学应用题 不会的掠过不填5、夏老师乘船顺畅将而下到达宜昌的秭归茅坪港后,需换乘汽车感到相距70千米的宜昌三峡机场登

几道数学应用题 不会的掠过不填
5、夏老师乘船顺畅将而下到达宜昌的秭归茅坪港后,需换乘汽车感到相距70千米的宜昌三峡机场登机,此时局登机时间还有5小时.经了解汽车由秭归茅坪港往宜昌三峡机场的平均速度是50千米/小时,途中有三峡工程和西陵峡口等著名的旅游景点,若顺便参观三峡工程须多用2小时,到西陵峡口游玩需再多用1小时.请问夏老师游玩这两个景点后,会影响感到三峡机场登机吗?


6、三块牧场,草长的一样密一样快,面积分别为三又三分之一公顷,10公顷和24公顷,第一块12头牛可吃4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可工多少头牛吃18葛星期?

7、学生问老师:“你今年多大”老师风趣地说:“我想你这样大时,你才出生,你到我这么大事我已经36岁了.”则老师年龄为_____岁,学生年龄为_____岁.

8、某班同学其18千米外的北山交友,只有一辆汽车,需分甲乙两组,甲组先乘车、乙组先步行.车行至A处,甲组下车步行,车车反悔接乙组,最后两组同时达到北山站.一直汽车速度是60千米/小时,并行速度是4千米/小时,求A点距北山站.的距离.
全部用方程 必要时可以不计算!
坚强如我 1年前 已收到1个回答 举报

孤独仪 幼苗


(1)
乘车所需时间是70/50=1.4小时
游玩所需时间是1+2=3小时
总共所需时间是4.4小时,小于5小时,所以不影响登机
(2)
设每公顷中,初始草量为x,每周增长草量为y
且每头牛每周吃草量为a,则:
①10/3*(x+4y)=12*4*a
②10*(x+9y)=21*9a
解得:x=10.8a
y=0.9a
那么
设第三个牧场有z头牛,所以
24*(x+18y)=z*18*a
将x,y 代入
消去a,得:z=36
3. 设学生年龄为x,老师年龄为y
y-x=x
y+x=36
x=12,y=24
4. 设A点距离起点x千米,汽车从A点返回后又经过t小时遇上乙组同学
根据已知条件可得方程组
(x/60)*4+4t+60t=x
(x/60)*4+4t+((18-x)/4-t)*60=18
根据以上方程组解得x=16km
∴A点距北山站2km
(第一题不需要用方程的吧)


9