某人乘船由A地逆流而上到达B地,立即又逆流而下达到C点

某人乘船由A地逆流而上到达B地,立即又逆流而下达到C点
某人乘船由A逆流而上达到B地,立即又逆流而下达到C点共用了3小时,船在静水中的速度为8千米/小时,水流速度为2千米/小时,若A、C两地相距2千米,那么A、B两地的距离为多少?
我的卷子上就是这样写的~
chickenzzj 1年前 已收到6个回答 举报

yingchen1212 幼苗


题目错了 :"A逆流而上达到B地"---"又逆流而下达到C点"
不是c地 c点问题
应该是逆流而上/顺流而下
如果是:"A逆流而上达到B地","又顺流而下达到C点"
设AB距离为x千米
则x/(8-2)+(x-2)/(8+2)=3
则x=12千米
要么你看错了,要么卷子错了,要么就是这条河的水流的太奇怪了
逆流情况下,船速度为8-2=6千米/小时,A至C用了3个小时,应该走了3*6=18千米,和A、C两地相距2千米,明显矛盾.


2

roujiamo 幼苗


我们奥数卷上写的是顺流而下


2

zgyeg 幼苗


设A、B两地的距离为X千米,逆流行了Y小时则(因为C点可以在AB之间,也可在AB之外)
X/Y=8-2
(X±2)/(3-Y)=8+2
X=12 Y=2
X=21/2 Y=7/4


2

巴西巴西巴西 幼苗


ABC3个地点之间是什么关系,简单来说就是ABC3点,哪个在上游,哪个在中游,哪个在下游?
如果我第一点假设成立,而ABC3点的位置是A在中游,B在上游,C在下游,那么题目就可以做了
设AB两地距离为X
则(X/6)+[(X+2)/10]=3
得X=10.5千米
答:AB两地距离为10.5千米。...


2

黄郑佳 幼苗


逆流而下?


1

一起来自我dd吧 幼苗


题目错了 :"A逆流而上达到B地"---"又逆流而下达到C点"
不是c地 c点问题
应该是逆流而上/顺流而下
如果是:"A逆流而上达到B地","又顺流而下达到C点"
设AB距离为x千米
则x/(8-2)+(x-2)/(8+2)=3
则x=12千米
要么你看错了,要么卷子错了,要么就是这条河的水流的太奇怪了
逆流情况下,船速度...


0