盛夏,某校组织长江夜游,在流速为2.5千米/时的航段,从A地上船,沿江而下至B地,然后溯江而上到C地下船,共乘船4小时.

盛夏,某校组织长江夜游,在流速为2.5千米/时的航段,从A地上船,沿江而下至B地,然后溯江而上到C地下船,共乘船4小时.已知A,C两地相距10千米,船在静水中的速度为7.5千米/时.求A,B两地间的距离.
5828589 1年前 已收到4个回答 举报

书纳 幼苗


解题思路:由于C的位置不确定,此题要分情况讨论:
(1)C地在A、B之间;
(2)C地在A地上游.
设A、B间的距离是x千米,则根据共用时间可列方程求解.

设A、B两地间的距离为x千米,
(1)当C地在A、B两地之间时,依题意得:
[x/7.5+2.5]+[x-10/7.5-2.5]=4,
解得:x=20;
(2)当C地在A地上游时,依题意得:
[x/7.5+2.5]+[x+10/7.5-2.5]=4,
解得:x=[20/3].
答:A、B两地间的距离为20千米或[20/3]千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,注意此题由于C点的位置不确定,所以一定要考虑两种情况.还要注意顺水速、静水速、水流速三者之间的关系.

1年前 追问

4

5828589 举报

你回答错了, 1.若C在A,B中间,a到b为20km 2,若C在A的左侧,a到b为20/3km 想的可以 给财富悬赏

maomisenlin 幼苗


1.设AB距离为x,
x÷(7.5+2.5)+X-10÷(7.5+2.5)=4
x+2x-20=40
x=20

2. 设AB间为X,,则,...


2

epsonisd18450 幼苗


设a b两地距离为x。题中所示,静水中船速为7.5kmh,水速为2.5kmh,可知顺水船速为10kmh,逆水船速为5kmh。假设c在a b中间,x/10+(x-10)/5=4,x=20km。假设c在a上游 x/10+(x+10)/5=4,x=20/3km。

如果你还是不懂的话 【又简便的】

设AB距离为x,则有:
x/(2.5+7...


2

wdxj 幼苗


解:设在从A道B航行时间为X小时,从B到D航行Y小时则
X+Y=5
(2.5+7.5)x-(7.5-2.5)Y=20
求解的X=3 Y=2
则从A到B的距离为(2.5+7.5)X=30
所以AB两地距离为30KM


2