盛夏,某校组织长江夜游,在流速为2.5千米/时的航段,从A地上船,沿江而下至B地,然后溯江而上到C地下船,共乘船4小时.

盛夏,某校组织长江夜游,在流速为2.5千米/时的航段,从A地上船,沿江而下至B地,然后溯江而上到C地下船,共乘船4小时.已知A,C两地相距10千米,船在静水中的速度为7.5千米/时.求A,B两地间的距离.
将我行 1年前 已收到3个回答 举报

8881573 花朵


解题思路:由于C的位置不确定,此题要分情况讨论:
(1)C地在A、B之间;
(2)C地在A地上游.
设A、B间的距离是x千米,则根据共用时间可列方程求解.

设A、B两地间的距离为x千米,
(1)当C地在A、B两地之间时,依题意得:
[x/7.5+2.5]+[x-10/7.5-2.5]=4,
解得:x=20;
(2)当C地在A地上游时,依题意得:
[x/7.5+2.5]+[x+10/7.5-2.5]=4,
解得:x=[20/3].
答:A、B两地间的距离为20千米或[20/3]千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了一元一次方程的应用,注意此题由于C点的位置不确定,所以一定要考虑两种情况.还要注意顺水速、静水速、水流速三者之间的关系.


3

江南子雷 幼苗


10/(7.5+2.5)=1
4-1=3
(7.5+2.5):(7.5-2.5)=2:1
3小时中,顺水时间为1小时
1*10=10
10+10=20
A,B两地间的距离20km


2

孤海沉船 幼苗


设A,B间距离为L,则L/(2.5+7.5)+(L-20)/(7.5-2.5)=5,则L=30KM


2