已知点P 是抛物线X 平方=2Y上的动点,求P 到直线L :x+y+5=0的距离的最小值,并求此时P 点的坐标?

丢哥 1年前 已收到1个回答 举报

bbqcat 幼苗


设p(m,n) f(y)'=x/2 ,k=m/2 .因为直线L,Kl=-1 所以m=-2 n=2 所以p(-2,2)


7