已知点P为抛物线y=x2-2/3x上的动点 求点P到直线y=4/3x-2的最短距离

knight_sino 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈qk214 幼苗


设点P的坐标是(m,m^2-2m/3).∵平行线间处处等距离,∴作直线y=4x/3-2的平行线与抛物线相切,切点就是点P.∴过点P的抛物线切线斜率=4/3.对y=x^2-(2/3)x求导数,得:y′=2x-2/3,∴过点P的抛物线切线斜率=2m...


1