已知x+y=5,xy=3,求根号y分之x+根号x分之y的值.

一条命zz 1年前 已收到1个回答 举报

simon浪子 幼苗


根据x+y=5,xy=3,的出(x+y)的平方=19 求根号y分之x+根号x分之y可以先求它的平方值x0d得出式y的平方/x+2倍的xy/根号XY+x的平方/y 然后再可并y的平方/x+x的平方/y 的出式子(x的立方+y的立方)/xy 2倍的xy/根号XY可以根据xy=3算出=6/根号3 而x的立方+y的立方又=xy(x的平方+y的平方)-xy(x+y)将x+y=5,xy=3带入可求得值42即可算出要求得值x0d(不懂得可以问)


5