已知x+y=-5,xy=3,求(x-y)的平方的值

已知x+y=-5,xy=3,求(x-y)的平方的值
初二上学期,14.2乘法公式
流浪_燕 1年前 已收到2个回答 举报

沧海寄余身 幼苗


(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=25-12
=13


8

tatoolee 幼苗


(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=x^2+y^2-6=x^2+y^2+2xy-2xy-6
=(x+y)^2-2xy-6=5^2-6-6
=13


2