甲乙两地相距200千米,两汽车同时从两地相对开出,2.5小时后相遇甲车每小时行38千米乙车每小时行多少千米?

soulboy 1年前 已收到3个回答 举报

cutecat1223 幼苗


200÷2.5 - 38
= 80 - 38
= 42 千米 乙车速度
方程:
2.5X +2.5×38 = 200
2.5X = 105
X = 42

1年前 追问

7

soulboy 举报

用方程谢谢

xiaobearggfurrylo 果实


乙车每小时行 200÷2.5-38=80-38=42千米


2

lvpingfree 幼苗


[200-(2.5*38)]÷2.5=42 200÷2.5-38=42 设乙车每小时行X千米 38*2.5+2.5X=200 X=42


0