甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时.张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达

甲、乙两地相距200千米,汽车行完全程要5小时,步行要40小时.张强从甲地出发,先步行8小时后改乘汽车,还需要几小时到达乙地?
lxyalch 1年前 已收到3个回答 举报

zz梦幽魂 春芽


解题思路:由题意可知把路程看作单位“1”,汽车的速度是[1/5],步行的速度是[1/40],先求出步行8小时行了全程的几分之几,再求出剩下全程的几分之几,最后根据路程除以速度求出时间.

(1-[1/40]×8)÷[1/5]
=(1-[1/5])×5
=[4/5]×5
=4(小时),
答:还需要4小时到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题的关键是把甲乙两地的距离看作“1”,再根据路程、时间、速度三者之间的关系解决问题.


3

98206036 幼苗


答案为4小时
由题意得:
v1=200/5=40千米/小时
v2=200/40=5千米/小时
t=(200-8乘5)除以40=4


3

bike23 花朵


改乘汽车需要:(200-200÷40×8)÷(200÷5)=(200-40)÷40=160÷40=4小时


2