(2012•长清区模拟)甲、乙两地相距56千米,汽车行完全程需1.4小时,步行要14小时.一个人由甲地出发,步行3.5小

(2012•长清区模拟)甲、乙两地相距56千米,汽车行完全程需1.4小时,步行要14小时.一个人由甲地出发,步行3.5小时后改乘汽车.他到达乙地总共用几小时?
suiyixyt 1年前 已收到1个回答 举报

幽冥教主 春芽


解题思路:根据速度=路程÷时间,分别求出汽车和步行的速度,然后用总路程减付出3.5小时步行的路程,再除以汽车的速度,求出改乘汽车用的时间,最后再加上3.5小时,就是共用的时间.据此解答.

(56-56÷14×3.5)÷(56÷1.4)+3.5,
=(56-14)÷40+3.5,
=42÷40+3.5,
=1.05+3.5,
=4.55(小时).
答:他到达乙地总共用了4.55小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出它改乘汽车后用的时间,然后再加上步行用的时间,就是共用的时间.


4