将2.4克氢氧化钠溶于水 配成300ml的溶液 计算该氢氧化钠的物质的量浓度

我拉肯定 1年前 已收到1个回答 举报

yaya0052 幼苗


0.2mol/L

1年前 追问

7

我拉肯定 举报

过程啊

举报 yaya0052

n=2.4/40=0.06mol,c=n/V=0.06/0.3=0.2mol/l