4克氢氧化钠溶于水配成100ml

4克氢氧化钠溶于水配成100ml
溶液 所得溶液物质的量浓度多少 PH多少
l7non 1年前 已收到3个回答 举报

123456789xxx 幼苗


4克氢氧化钠NaoH
40
4g÷40g/mol=0.1mol
100ml=0.1 L
物质的量浓度c(NaoH) =0.1mol / 0.1 l=1mol / L
c(OH-)=1mol/L
c(H+)=10-14mol/L
pH=-lg10^(-14)=14


8

独醉独寐独寤 幼苗


氢氧化钠的相对分子质量为40, 4克的氢氧化钠物质的量即为0.1mol, 配制成100mL溶液,即为0.1L,所以物质的量浓度为1mol/L,对应pH为14


0

aa小天使001 幼苗


H2O=18 100g
NaOH=44 4g
176/1800=0.0977=0.1
pH=14


0